新浪新聞客戶端

海關總署辦公廳主任黃冠勝已任海關總署黨委委員

海關總署辦公廳主任黃冠勝已任海關總署黨委委員
2020年06月22日 14:09 新京報

  原標題:海關總署辦公廳主任黃冠勝已任海關總署黨委委員

  海關總署官方網站“領導成員”欄目近日更新顯示,海關總署辦公廳(國家口岸管理辦公室)主任黃冠勝本月已任海關總署黨委委員。

  據公開簡歷,黃冠勝1962年10月出生,安徽利辛人,1985年7月參加工作,1984年1月加入中國共產黨,研究生學歷,管理學博士學位。

  新京報記者注意到,他曾長期在原國家質檢總局工作,曾任原國家動植物檢疫局辦公室主任、原國家檢驗檢疫局辦公室副主任,2001年任原國家檢驗檢疫局標準與技術法規研究中心主任,明確為正司級。

  2007年,黃冠勝調任地方,任職云南檢驗檢疫局局長、黨組書記一年時間,次年回到原國家質檢總局,先后任動植物檢疫監管司司長、計劃財務司司長。

  2018年機構改革后,原國家質檢總局不再保留,黃冠勝調任海關總署財務司司長,2019年任辦公廳(國家口岸管理辦公室)主任至今。

  黃冠勝簡歷

  男,漢族,1962年10月出生,安徽利辛人,1985年7月參加工作,1984年1月加入中國共產黨,研究生學歷,管理學博士學位?,F任海關總署黨委委員、辦公廳(國家口岸管理辦公室)主任,海關一級關務監督關銜。

  曾任國家動植物檢疫總所副主任科員、主任科員,國家動植物檢疫局植檢處副處長。

  1997年至1998年任國家動植物檢疫局辦公室主任;

  1998年至2000年任國家檢驗檢疫局辦公室副主任;

  2000年至2001年任國家檢驗檢疫局標準與技術法規研究中心副主任(主持工作);

  2001年任國家檢驗檢疫局標準與技術法規研究中心主任(國家局正司級);

  2001年至2005年任國家質檢總局國際檢驗檢疫標準與技術法規研究中心主任;

  2005年至2007年任國家質檢總局國際檢驗檢疫標準與技術法規研究中心主任(正局級);

  2007年至2008年任云南檢驗檢疫局局長、黨組書記;

  2008年至2014年任國家質檢總局動植物檢疫監管司司長;

  2014年至2018年任國家質檢總局計劃財務司司長;

  2018年至2019年任海關總署財務司司長;

  2019年至2020年任海關總署辦公廳(國家口岸管理辦公室)主任;

  2020年6月任海關總署黨委委員、辦公廳(國家口岸管理辦公室)主任。

  新京報記者 許騰飛

責任編輯:楊杰

檢驗檢疫局
新浪新聞客戶端
新浪新聞客戶端

掃描左側二維碼下載,更多精彩內容隨你看。(官方微博:新浪新聞

圖片故事

新浪新聞意見反饋留言板 400-052-0066 歡迎批評指正

違法和不良信息舉報電話:4000520066
舉報郵箱:jubao@vip.sina.com

Copyright ? 1996-2020 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版權所有